En este blog podrás encontrar los programas de cada asignatura perteneciente al área de deportes, salidas académicas, noticias importantes y actualizadas, entre otros…

Correo área deportes:  area.deportesprograma@gmail.com

 

¡ Bienvenidos al blog del área de Deportes!

 

El área de deportes es uno de los pilares del programa Ciencias del Deporte y la Recreación, en ella se encuentran inmersas las asignaturas correspondientes a la actividad deportiva de manera teórica como práctica. 

Es un área de construcción permanente donde se busca fortalecer al deporte como una herramienta de transformación social, a través de prácticas pedagógicas que fortalecen al estudiante del programa y aportan beneficios  a las diferentes problemáticas sociales y a la salud.

El talento humano con el que cuenta el área de Deportes es el siguiente:

  • Clareth Antonio Jaramillo Rodríguez: coordinador del área, docente

Hoja de Vida: Clareth Jaramillo Rodriguez

Clajaro@utp.edu.co

  • Andrea Rivera Duque: docente.

Hoja de Vida:Andrea Rivera

arivera@utp.edu.co

  • Antonio Posada: docente.

Hoja de Vida:Antonio Posada

aposada60@utp.edu.co

  • Yolima Román Chalarca

Hoja de Vida: Yolima Román

yoliroman11@utp.edu.co

  •  Mauricio García Cardona

Hoja de vida:Mauricio García

maogarcia@utp.edu.co

  • Luis Guillermo García García

Hoja de vida:Luis García

luisgui@utp.edu.co

  • Greys Patricia Morales

Hoja de Vida:Greys Morales

Greys@utp.edu.co

  • Duvan Mauricio Gallo Casas
Hoja de vida: Mauricio Gallo

magallo@utp.edu.co

  • Luis Alejandro Guzmán
Hoja de Vida:Alejandro Guzmán
luguzma@utp.edu.co
  • Jhon Jairo Triviño
Trivi76@utp.edu.co
  • Cesar Augusto Botero Botero

cesarboterobo@utp.edu.co

  • Waldino Castañeda Lozano

waldino@utp.edu.co

  • Hector Fabio Hernández Sierra

hhernandez@utp.edu.co

  • Yolima Rodriguez Giraldo

yoli@utp.edu.co

  • Daladier Demarchy Garcés

Dalademarchy@utp.edu.co

  • Jhon Harold Londoño Kratz

kraztjudo@yahoo.es

  • Janier de Jesus Orozco

janierjos@gmail.com

  • Giovany Hernández Sepúlveda

jogi19@starmedia.com

  • Julian Cardona

juliancp1971@hotmail.com

  • Jose David Castro Gallego

jdavidcastro@utp.edu.co

Fecha Publicación: 28 noviembre, 2012 • 19:58 •

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *